expoara

A maior feira agropecuária do Tocantins começa nesta quinta-feira, 2, e deve reunião produtores e público dos estados do Pará, Maranhão, Goiás e Tocantins. Confira a programação completa.

PROGRAMAÇÃO EXPOARA 2016 – UM SHOW DO AGRONEGÓCIO
DE 2 A 12 DE JUNHO

 

Dia 02 de junho (quinta-feira )
Início da Expoara.
Abertura para visitação dos stands

Dia 03 de junho (Sexta-feira)
19h – Abertura da III Expoara Genética (Palestra de abertura stand do SEBRAE)
22h – Show nacional gospel Pregador Luo e Idma Brito

Dia 04 de junho (Sábado)
12h – 17º Leilão Integração do Nelore (Tatersal)
20h – Abertura oficial da Expoara (palco)
23h- Show Jads e Jadson

Dia 05 de junho (Domingo)
08h – XXVIII Cavalgada de Araguaína (BR-153, próximo ao antigo Posto Paulista)
17h30 – Animação, louvor e oração
18h30 – Celebração da Santa Missa
20h30 – Show com Ministério Leandro Silva

Dia 06 de junho (Segunda)
18h– Team Penning (arena)
19h – Abertura da 11ª Semana Tecnológica (stand de palestras do SEBRAE)
21h30 – Abertura do XIV Torneio Leiteiro
22h – 1º ordenha ( baia do leite)

Dia 07 de junho (Terça-feira)
6h – 2ª ordenha Torneio Leiteiro (baia do leite)
14h – 3ª ordenha Torneio Leiteiro (baia do leite)
15h – Leilão Tabapuã Peso pesado e Gado de Corte – Chácara Mutema (tatersal)
18h – Team Roping – Prova de Laço (arena)
22h – 4ª ordenha Torneio Leiteiro (baia do leite)

Dia 08 de junho (Quarta-feira)
6h – 5ª ordenha Torneio Leiteiro (baia do leite)
14h – 6ª ordenha Torneio Leiteiro (baia do leite)
20h – Fazendinha (exposição de mini-animais)
22h – 7ª ordenha Torneio Leiteiro (baia do leite). Encerramento do torneio leiteiro.
23h – Show Luan Santana

Dia 09 de junho (Quinta-feira)
8h – Julgamento de Raças Leiteiras Girleiteiro e Girolando (pista de marcha)
11h – Entrega de premiação do Torneio Leiteiro e das Raças Leiteiras (tatersal)
12h – Leilão Girolando – Fazenda Maju , Fazenda Prata do Norte e Fazenda Dom Orione (tatersal)
21h – Abertura do Rodeio Profissional Companhia Italo Todde e narração de Cuiabano Lima (arena)
23h – Show Maiara e Maraisa

Dia 10 de junho (Sexta-feira)
21h – Rodeio Mirim (arena)
22h – Rodeio Profissional e atrações nacionais de arena (arena)
23h – Show Kleodibah e Rafael

Dia 11 de junho (Sábado)
19h – Pega do Garrote (arena)
21h – Rodeio Mirim (arena)
22h – Rodeio Profissional e atrações nacionais de arena (arena)
23h – Show Lucas Lucco

Dia 12 de junho (Domingo)
08h – Prova de marcha de Muares (em frente ao Tatersal)
19h – Show Defesa e Ataque com cães (arena)
19h30 – Premiação da XXVIII Cavalgada 2016 (arena)
22h – Encerramento do Rodeio Profissional e da Expoara 2016 (arena)
23h – Show Sérgio Reis (Entrada: 2Kg de alimento não perecível)

Dia 13 de junho (Segunda)
20h – Leilão Virtual Caxingui – Canal Rural
130 fêmeas P.O.

Programação sujeita a alteração.

DEIXE UM COMENTÁRIO

Atenção: Os comentários são de inteira responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Jornal. Se achar algo que viole ou fira sua honra pessoal, envie para o email: folhadobico@hotmail.com que iremos analisar.