- Publicidade -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
- Publicidade -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
quinta-feira, 22 / fevereiro / 2024

- Publicidade -spot_imgspot_imgspot_img
- Publicidade -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
- Publicidade -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ARAGUATINS: Estudantes do Tocantins competem na final do III Canta Tocantins nesta quinta, 7

Mais Lidas

O Governo do Tocantins, por meio da Secretaria de Estado da Educação, realiza a etapa final da III Edição do Canta Tocantins, nesta quinta-feira, 7. A competição de canto será no Auditório da Escola Estadual de Tempo Integral Professora Oneide Cruz Mousinho, às 18 horas, em Araguatins.

Na disputa final, os 29 estudantes classificados nas categorias Silver e Júnior farão apresentação musical de forma presencial e serão avaliados por uma comissão de jurados, que avaliarão ritmo, harmonia, afinação e presença de palco. O vencedor de cada categoria levará para casa um notebook; o 2º lugar, um celular; e o 3º, um tablete.

Nesta edição, participaram das disputas, por Superintendências Regionais de Educação (SREs), estudantes de 207 unidades escolares, realizadas entre outubro e novembro deste ano por votação pública virtual transmitida no Instagram oficial @canta_tocantins, no formato de duelos entre duas ou três escolas, com duração de 24 horas.

O III Canta Tocantins das Escolas Estaduais é uma iniciativa da Secretaria de Estado da Educação e busca incentivar a prática do canto, revelar habilidades musicais dos educandos, bem como democratizar e ampliar a participação dos estudantes das escolas estaduais em competições afins.

Os finalistas escolhidos por meio de votação popular no Instagram do Canta Tocantins são:

SRE Pedro Afonso: categoria Júnior – Júlia Helena Costa Gobira; categoria Silver – Léo Victor Bezerra Soares

SRE Arraias: categoria Silver – Anna Lidya Rodrigues Pereira; categoria Júnior – Misya Lima e Mayana Bastos

SRE Paraíso do Tocantins: categoria Júnior, Isabelly Dutra e Jamily Matos; categoria Silver – Sara Fernanda Pereira Sousa.

SRE Miracema do Tocantins: categoria Júnior – Laysla Gabriela Pereira Guimarães; categoria Silver – Dádiva de Sousa Reis.

SRE Porto Nacional: categoria Júnior – Ruth Célia Jorge Rodrigues; categoria Silver – Iasmin de Jesus Andrade

SRE Gurupi: categoria Júnior – Maria Luiza e Mônica Araújo; categoria Silver – Eduarda Gomes Martins Lopes.

SRE Araguaína: categoria Júnior – Chris Danielle Câmara Marques; categoria Silver – Viviany Pereira Noleto.

SRE Guaraí: categoria Silver – Bruna Fernandes do Nascimento; categoria Júnior – Thayslla Pereira Maranhão.

SRE Palmas: categoria Silver – Sophia Nonato e Kamila Arielle; categoria Júnior – Carlos Diego da Silva.

SRE Tocantinópolis: categoria Júnior – Yohanna Vitória Ramalho Noleto; categoria Silver – Ana Caroline Ribeiro da Silva.

SRE Araguatins: categoria Silver – Ana Luíza Silva Santos; categoria Júnior – Andressa Borges de Lima.

SRE Dianópolis: categoria Silver – Mirabel Torres Moitinho; categoria Júnior – Dalila Rodrigues de Sousa.

SRE Colinas do Tocantins: categoria Silver – Dhayana Marques Mora; categoria Júnior – Melissa Lopes de Sousa.

- Publicidade -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
- Publicidade -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Últimas Notícias